Медицинский блок

В дошкольном отделении имеется полностью оборудованный медицинский блок, представленный следующими помещениями:

•  медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место старшей медицинской сестры и врача);
  •  изолятор;
  •  процедурный кабинет;
  •  туалет.

Медблок оснащен медицинским оборудованием и инвентарем в необходимом объеме, медикаменты приобретены в соответствии с утвержденным перечнем. Сроки годности и условия хранения соблюдены. Для обезораживания групповых помещений используют бактерицидные облучатели. Постоянно действует и систематически обновляется стенд медицинской тематики для родителей и сотрудников.

Кабинет лечебно-восстановительной работы

• Непосредственно лечение детей осуществляет медицинская сестра, согласно указаниям и под регулярным контролем врача-окулиста.
  • Лечебный процесс построен на использовании передовых методов и выполняется главный принцип – индивидуальный подход в лечении каждого ребенка. Лечебный и педагогический процессы существуют не столько параллельно, сколько проникают один в другой.
  • Комплексное лечение детей с амблиопией включает в себя: плеоптические методы, организацию жизненного режима детей с учетом зрительных нагрузок, лечение сопутствующих заболеваний, общеоздоровительные мероприятия. Зрительные нагрузки разработаны для каждой возрастной категории детей с учетом характера фиксации, вида косоглазия, остроты зрения.
  • Из плеоптических методов нами используется прямая окклюзия, метод лечения частотно-контрастными стимулами на приборе «Иллюзион», свето-цветостимуляция на приборе АМО-АТОС с приставкой АМБЛИО, магнитотерапия, лазерстимуляция, электростимуляция.
  • Эффективность прямой окклюзии значительно повышается, если она сочетается со зрительной нагрузкой амблиопичного глаза, (чтение книги, рисование, мелкая работа, сортировка круп, нанизывание бус, мозаика, конструктор). Это успешно проводится воспитателями в группах и тифлопедагогом.
  • Одним из видов плеоптического лечения являются игровые компьютерные программы, такие как, Цветок, Клинок и др. Лечение на компьютере является одним из самых любимых детьми методов, с помощью которых развивается мышление и интеллект, улучшается моторика руки, пространственное восприятие, скорость реакции, улучшается различительная способность сетчатки.
  • Ортоптические упражнения для восстановления симметричного положения глаз проводятся на синоптофоре.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОБУЩАЮЩИХСЯ

Количество обращений